FAQ SIMDUT

SIMDUT 2015 – Système général harmonisé

 

Je dois acheter la formation pour une autre personne. Quel bouton dois-je utiliser?
Vous cliquez sur le bouton “Entreprise“.
Vous devenez le responsable de groupe (leader). Après l’achat, vous devrez inscrire le ou les participants.
Chaque participant doit avoir sa propre adresse courriel. Vous ne pouvez pas utiliser deux fois la même adresse courriel.
Comme responsable de groupe (leader), à moins de vous inscrire comme participant, vous n’avez pas accès à la formation.
Comme responsable de groupe, vous pouvez suivre la progression du cours de vos employés, les réinviter, les retirer (après un départ)
et accéder au certificat après la réussite du cours.

 

Qui doit suivre la formation sur le SIMDUT 2015? 
L’article 29 du Règlement sur l’information concernant les produits dangereux oblige tout employeur à former le personnel susceptible d’être exposé à des produits dangereux.

 

J’ai déjà suivi une formation SIMDUT, dois-je la reprendre chez mon nouvel employeur? 
À la discrétion de l’employeur.

 

Quelle est la note de passage requise?
75%

 

Si j’échoue l’évaluation après avoir réalisé les 3 tentatives permises, puis-je reprendre la formation?
Oui. **** Vous devez toutefois nous aviser par courriel à support@formation-enligne.ca 
N’aller pas acheter un nouveau cours; cela ne fonctionnera pas tant que votre formation n’aura pas été débloquée par un de nos techniciens.
Des frais de 50% peuvent s’appliquer. Un code promo vous est alors transmis par courriel pour procéder à l’achat d’un nouveau cours.
Si vous faites l’achat avant l’obtention du code promo, la différence de prix ne sera pas remboursée.

 

Est-ce que je peux arrêter la formation pour la reprendre plus tard?
Oui, vous pouvez arrêter ou faire une pause. Nous suggérons de vous déconnecter de votre session. Vous pourrez ouvrir votre session au moment de votre choix
(à moins de 12 mois après l’achat).

 

La formation est-elle disponible en français seulement?
Non.  Une fois dans sa session, l’utilisateur choisit le langage: SIMDUT (français) ou WHMIS (anglais)

 

Y a-t-il un délai pour compléter la formation?
Oui, l’utilisateur a un an pour compléter sa formation. Après cette période, les données sont effacées du système. Il est de la responsabilité de l’utilisateur
ou du responsable (leader) de groupe de sauvegarder le certificat en format PDF à l’extérieur de la plateforme de formation-enligne.ca (Formations Web Canada Inc.).

 

Est-ce qu’une attestation (certificat) de formation est disponible?
Oui, après la réussite du cours, l’utilisateur doit imprimer son certificat. Si vous êtes le responsable de groupe (leader), vous avez également accès au certificat des employés que vous avez inscrits.

 

À quelle fréquence dois-je renouveler ma formation ?

Bien qu’il n’y ait aucune mention dans la loi, la CNESST exigera, habituellement, une nouvelle formation à tous les 5 ans. Un employeur peut avoir des exigences plus restrictives,
selon leur politique interne.

 

Pour plus d’informations se rapportant au SIMDUT, visitez la foire aux questions de notre partenaire stratégique CLIQUEZ ICI

Scroll to Top